Группа интернет-провайдеров Unet.by

Telegram YouTube

Выбирая интернет, выбирай с умом Unet

21 марта 2023

От обилия тарифов разбегаются глаза? Не знаете, что Вам ожидать от этих мегабитов? Объясняем.

Не хотите разбираться, но хотите смотреть новости? Для общения и просмотра телевизора 30 Mбит хватит с лихвой! Главное — оставайтесь на связи.

Для остальных расскажем — что же это за заветные 100 Мбит/с и кому они нужны? Возьмем “стандартную квартиру”: мама смотрит сериал, папа — спорт, а ребенок играет или смотрит мультики. А может  все было не так? Может мама играет в игру, папа смотрит мультики, а ребенок — спорт, решать Вам. Скорость интернета от этого не меняется. Если только вы не сидите на Wi-Fi. 

Вы сейчас такие: “Что? Почему?”. А мы ты такие: “Потому, что скорость по Wi-Fi делится сразу между всеми устройствами, да еще и может подвергаться разным помехам. Особенно стандартные 2.4 ГГц. Поэтому у нас — только качественные двухдиапазонные роутеры с мощными Wi-Fi передатчиками и частотой 5 ГГц для наилучшего опыта.”

Вернемся к “нашей” семье. Какая же скорость нужна ей? 

Игра онлайн или просмотр мультфильма в нормальном качестве — хотя бы 10 Мбит/с.
Сериал без зависаний в хорошем качестве - 20 Мбит/с.
Спорт в 4К разрешении - минимум 40 Мбит/с.
Получаем ~70 Мбит/с, как раз минимальное значение, которое любой оператор обязан дать при проводном подключении со скоростью в 100 Мбит/с. На практике же скорость у нас 90-100 Мбит/с (но мы можем дать и до 1000 ;).

Все еще непонятно, какая скорость нужна Вам? Давайте посмотрим на пример с видео (упустим такие детали, как частота кадра или формат):

Скорость Интернета для просмотра видео (YouTube, фильмы, стриминг):
720р (HD)  — 5-7 Мбит/с 
1080р (FullHD)  — 12-20 Мбит/с 
2160р (4K) — 40-70 Мбит/с

Хочется показать им всем? Для стрима ориентируйтесь на ту же скорость. 

А как быть, если душа хочет азарта победы? Для онлайн игр важна не скорость Интернета, а его качество. Как раз тот случай, когда размер — не главное. Главное, чтобы был низкий Ping и не было потерь! А добиться этого лучше всего при подключении по кабелю или использовании Wi-Fi на тех самых 5 ГГц.

Остались вопросы? Напишите или позвоните нам, ответ найдется для каждого.